¿Cuándo solicitar una modificación de Medidas?

    Vanessa Valls

    Las medida, adoptadas en un proceso de separación o divorcio o la ruptura de una pareja de hecho respecto a los hijos, tanto las acordadas por los cónyuges o progenitores en el convenio regulador y homologadas por sentencia judicial, como las establecidas por el juez en defecto de acuerdo, pueden ser modificadas si por hechos posteriores las circunstancias cambian.

    Los criterios que la jurisprudencia viene exigiendo para que proceda la modificación de las medidas definitivas acordadas en un previo proceso a través del articulado en base a lo dispuesto en el artículo 775 de la Ley de Enjuiciamiento civil, son los siguientes: 

    1. Que se haya producido una variación de circunstancias.
    2. Que sea sustancial, importante.
    3. Que se trata de hechos posteriores.

    La modificación podrá versar tanto de las medidas económicas como las relativas a la custodia, visitas etc; y cuando traten sobre temas relacionados con los hijos menores de edad siempre deberá primar el principio del interés superior del menor.

    Sin embargo, no es posible platear un proceso de modificación de medidas si nuestra intención es alegar causa de  error o vicio en el consentimientoprestado al convenio regulador y la acción de nulidad. Ni tampoco solicitar una pensión compensatoria o la atribución del uso de la vivienda familiar por primera vez en modificación de medidas.

    El proceso  también podrá solicitarse vía contenciosa con la interposición de una demanda o a través de un convenio regulador que apruebe los pactos alcanzados.

    Leave a comment

    Your email address will not be published.