DESPACHO DE ABOGADOS EN BARCELONA – CONCURSO DE ACREEDORES

    Fabregas Advocats Associats
    Despacho abogados Barcelona. Abogado especialista en concurso de acreedores Barcelona. Abogado especialista en derecho mercantil Barcelona.

    ¿Qué es la insolvencia?

    El deber de solicitar el concurso de acreedores nace cuando se da el presupuesto de insolvencia, definido en el articulo 2.2 de la Ley Concursal (LC) como aquel en que el deudor no puede cumplir regularmente con sus obligaciones exigibles.

    ¿En qué momento se debe solicitar el concurso de acreedores?

    La LC confiere el plazo de dos meses desde que se conoce o se hubiera debido conocer el estado de insolvencia de la sociedad para cumplir con el deber de solicitar la declaración de concurso de acreedores (art. 5 LC). A efectos de determinar el momento oportuno para solicitar el concurso de acreedores, la ley presume que el estado de insolvencia se conoce cuando se produzca alguna de las siguientes situaciones:

    • Sobreseimiento general en el pago corriente de las obligaciones del deudor
    • Existencia de embargos por ejecuciones pendientes que afecten de una manera general al patrimonio del deudor.
    • El alzamiento o la liquidación apresurada o ruinosa de sus viene por el deudor.
    • El incumplimiento generalizado, en los tres meses anteriores a la solicitud de concurso, de alguna de las siguientes obligaciones:
      • Pago de obligaciones tributarias exigibles
      • Pago de cuotas de la Seguridad Social y demás conceptos de recaudación conjunta.
      • Pago de salarios e indemnizaciones y demás retribuciones derivadas de las relaciones de trabajo.

     

    ¿Quién puede solicitar el concurso de acreedores?

    En el supuesto de que se trate de un concurso de acreedores de persona jurídica, ostenta legitimación para decidir sobre la solicitud el órgano de administración (art. 3 LC).

    ¿Qué ocurre cuando el concurso de acreedores no se solicita dentro del plazo conferido al efecto?

    En caso de que el órgano de administración no presente la mencionada solicitud y, a efectos de determinar la responsabilidad concursal, la LC exige la concurrencia de dolo o culpa grave en la generación o agravación de la situación de insolvencia por parte del deudor, administradores – de hecho y de derecho -, apoderados generales y socios y aquellos que lo hubieran sido en los dos años anteriores (art. 164.1 LC). Este precepto exige, por tanto, la concurrencia de los siguientes elementos:

    1. Conducta con culpa grave
    2. Resultado de generación o agravación de la insolvencia y
    3. Nexo causal entre la conducta y el resultado

    En este punto es importante tener en cuenta que la Ley concursal presume, salvo prueba en contrario, que la solicitud tardía del concurso de acreedores constituye por sí misma una conducta culpable que determina el resultado de agravación del estado de insolvencia y por consiguiente, la responsabilidad concursal de los administradores sociales, que se podrá graduar en función de su contribución a la declaración de culpabilidad. 

    ¿Se puede individualizar la responsabilidad de cada administrador?

    La LC permite graduar la responsabilidad de cada miembro del órgano de administración en función de su contribución a la generación o agravación del estado de insolvencia. En este sentido, los jueces tienen una amplia discrecionalidad para decidir sobre la responsabilidad de cada una de ellos a través de la aplicación de los siguientes criterios:

    1. Gravedad objetiva de la conducta
    2. Grado de participación del condenado en los hechos que hayan determinado la calificación.

     

    Abogado divorcios Barcelona

    Puedes encontrar más información sobre concurso de acreedores AQUÍ. Despacho abogados Barcelona. Abogado especialista en concurso de acreedores Barcelona. Abogado especialista en derecho mercantil Barcelona.

    Por Julia Fernández Barca

    1 comment:

    Add comment
    • Juan Carlos Sabella

      Buenos días, quisiera saber si atienden casos de concurso famiiar por Ley de Segunda Oportunidad, y si fuese afirmativo conocer los costes de a primera visita, a fin de analizar su viabilidad.
      Muchas gracias.
      A la espera de sus comentarios.

    Leave a comment

    Your email address will not be published.