¿GANAR UN PREMIO EN UN SORTEO PUEDE PERJUDICARME SI COBRO UNA PENSIÓN NO CONTRIBUTIVA?

    Fabregas Advocats Associats
    fiscal barcelona

    HECHOS

    El actor venía percibiendo complemento a mínimos, que en el año 2010 ascendió a 5506, 76€. En el citado año tuvo un incremento patrimonial, declarado en el IRPF como ganancias patrimoniales, de 28.288,39 €, correspondiente al valor de un vehículo ganado en un sorteo del diario la Voz de Galicia. A la vista de ello, el Instituto Nacional de la Seguridad Social procede a revisión del complemento (5506,76€) interesando su devolución por superar la renta para ello.

     

    ALEGACIONES DE LAS PARTES

    Mantiene el Instituto Nacional de la Seguridad Social que, de acuerdo con el artículo 6.2 del rendimiento 2007/2009, sobre revalorización de pensiones del sistema de Seguridad Social señala que:

     “Los complementos por mínimos serán incompatibles con la percepción por el pensionista de rendimientos íntegros de trabajo personal por cuenta propia o ajena, y/o de capital, o cualesquiera otros rendimientos sustitutivos de aquéllos, cuando la suma de todas las percepciones mencionadas, excluida la pensión que se vaya a complementar, exceda de 6.923,90 euros al año, salvo en los supuestos previstos en el apartado siguiente. A tal efecto también se computarán entre tales ingresos las plusvalías o ganancias patrimoniales, valoradas conforme a la legislación fiscal”.

    Por su lado, el actor alega que efectivamente incluyó tales ingresos en su declaración de renta de 2010, por imperativo de lo señalado en el artículo 12.5 de la Ley 35/2006 del IRPF:

    “Las adquisiciones de bienes o derechos que no se deriven de una transmisión previa, como las ganancias en el juego, se considerarán ganancias patrimoniales de la persona a quien corresponda el derecho a su obtención o las haya ganado directamente”.

    SENTENCIA DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA DE GALICIA

    A la hora de resolver, el TSJ hizo referencia a la doctrina amparada por la Sentencia del Tribunal Supremo de 27 de enero de 2005, en virtud de la cual se  establece que:

    “Los artículos 1, 2 , 6 y demás concordantes de la Ley del IRPF nos muestran que el impuesto grava las rentas pero no la adquisición de patrimonios por herencia, cobro de indemnizaciones o de premios de lotería o de otra forma, pues el impuesto no grava la adquisición de bienes, sino las rentas que producen”.

    El término renta hace referencia al fruto, rendimiento o provecho que se obtiene de un bien, que es diferente del concepto de herencia y del de valor pecuniario del patrimonio poseído.

    Yerra el INSS al entender que la obtención de un premio, en ese caso un coche, supone una ganancia patrimonial computable para el límite de ingresos para la percepción del complemento de mínimos, pues a efectos de determinar el requisito de carencia de rentas, debe atenderse exclusivamente al rendimiento del premio, no al valor del mismo.

    Por lo tanto, se corrobora que, cuando se trata de prestaciones no contributivas, para el cálculo de las rentas del beneficiario no puede computarse el valor del premio obtenido en el concurso, sino la renta que produce, incluso cuando se vende, supuesto en el que sólo se computan como renta las plusvalías, cual ha reiterado este Tribunal en la sentencia de 28 de octubre de 2010.

    Leave a comment

    Your email address will not be published.