¿HASTA CUÁNDO HE DE PAGAR LA PENSIÓN DE ALIMENTOS DE MI HIJO?

    Vanessa Valls
    uso de la vivienda

     

    El artículo 233-4 del Codi Civil de Catalunya permite que en los procedimientos matrimoniales se fije una pensión de alimentos a favor de los hijos mayores de edad, y que ésta se mantenga hasta que tengan ingresos propios o estén en disposición de tenerlos (cuestión muy importante ya que no siempre será necesario que los tengan).

    De este modo, si el hijo es mayor de edad, ha concluido sus estudios y está en condiciones de acceder al mercado laboral, la obligación desaparece. No será el caso sin embargo para los supuestos en que el hijo mayor de edad todavía conviva en el hogar familiar, continúe su formación y carezca de ingresos; o bien si su acceso al mercado de trabajo consiste en prácticas con funciones formativas, trabajo temporal y/o parcial.

     

    Se entiende necesidad de formación la que le permita acceder al mercado laboral adaptado o acorde a sus condiciones, pero no será necesaria la realización de masters o cursos una vez finalizados los estudios necesarios para que se considere que está en condiciones de acceder a un trabajo. Pero en cualquier caso, la necesidad de seguir estudiando precisará que sea con aprovechamiento.

     

    La extinción  de la pensión de alimentos se decretará en sede de un procedimiento de familia de modificación de medidas, sin perjuicio del derecho de alimentos entre parientes que en su caso podría instar el hijo contra ambos progenitores si en algún momento posterior pasara a una situación precaria y por lo tanto se encontrara en la situación que prevé la ley para ello.

     

    Teniendo en cuenta que cada caso tiene sus especialidades, lo más aconsejable es contactar con un abogado de familia para que estudie el supuesto concreto y la viabilidad del proceso.

     

    Vanessa Valls

    Abogado

    Leave a comment

    Your email address will not be published.