VALIDEZ DE LOS  CONVENIOS REGULADORES NO RATIFICADOS JUDICIALMENTE EN LOS PROCESOS DE DIVORCIO.

    Isabel Batalla

    Un buen abogado de familia debe intentar siempre una solución amistosa en un conflicto de SEPARACION O DIVORCIO. 

    Los clientes que me han contratado saben el esfuerzo que implicamos en buscar un buen acuerdo en los casos de ruptura familiar, porque de esta manera evitamos que las relaciones familiares se lastimen y que los menores sufran.  Si las cosas se hacen bien, todas las partes ganan.

    Si los abogados de las partes negociamos y llegamos a un pacto, redactamos un convenio regulador que después debe ratificarse (firmarse) en los juzgados  hasta obtener una sentencia de divorcio.

    ¿Pero qué sucede cuando un convenio regulador no se ratifica judicialmente?

    El Tribunal  Superior de Justicia de Cataluña ha declarado  que los convenios otorgados en momentos de crisis conyugales son verdaderos contratos entre las partes litigantes, limitados a aquello que no pueda ser objeto de transacción al afectar a un interés no disponible. La ratificación  o aprobación judicial supone una “condictio iuris” de eficacia, pero no de validez.

    Lo cierto  es que en las medidas de inequívoca  naturaleza patrimonial, los cónyuges tienen una amplia autonomía  negocial  para realizar una atribución indefinida  o temporal, por cualquier título, oneroso o gratuito, tanto si la vivienda pertenece a uno de los cónyuges como si es propiedad indivisa de los dos, como renuncias y pactos en prestaciones compensatorias y compensaciones económicas.

    Por tanto  si no se ha probado la concurrencia de algún vicio del consentimiento, debe entenderse el convenio suscrito “inter partes” como un negocio jurídico de Derecho de Familia, con plena y total virtualidad, al ser expresión del principio de autonomía de la voluntad consagrado en los artículos 1255 y siguientes del Código Civil.

    Debemos tener claro que en los pactos relativos a los menores no rige dicho criterio, porque deben ser supervisados por el Ministerio Fiscal que defiende los intereses de los mismos. Por dicho motivo en un DIVORCIO NOTARIAL no pueden suscribirse medidas  concernientes a menores.

    Fdo. Isabel Batalla

             Abogada de Derecho de Familia    

    Leave a comment

    Your email address will not be published.